紫花苜蓿草多少钱一吨?一吨高达2000元,比粮食的价格还高,高昂的价格提高了动物的饲养成本!为了避免牛羊食用苜蓿后出现这样的问题,可以在喂养的过程中和其它禾本科牧草搭配使用,或者将新鲜的苜蓿放置两个小时左右后再进行喂养。青草季节吃紫花苜蓿鲜草,枯草季节吃晒制的紫花苜蓿干草,个个膘肥体壮,还不容易生病。那么,紫花苜蓿草多少钱一吨?一起来了解一下吧。
紫花苜蓿一顿多少钱
这个要看种植的什么品种的牧草了。以巨菌草为例:
首先种苗的价格大概在400元左右,加上运费不等。
其次是种植的方法或操作方式,人工或者机械,这得根据当地的成本来进行核算。
最后是排灌系统的搭建,以及水费的费用。
这几项相加就是投入的成本。巨菌草的产草量是每年亩产33吨左右。一年可以收割6-8次,种植一次即可收割十多年。相比种植一年生的牧草来说成本上可以节省每年的购种费用。另外巨菌草对土壤和水份的要求不严,可以省略掉排灌系统的费用。
紫花木须草多少一吨
675000元。
花苜蓿鲜草的平均亩产量在4000~5000公斤,4~5公斤鲜草晒制1公斤干草,1吨(1吨等于1000公斤)干苜蓿草的市场售价在1800~2300元,照此计算,500亩紫花苜蓿第一年能产1000公斤左右的干苜蓿草,1亩地平均毛收入2000元,500亩紫花苜蓿毛收入为:2000×500=1000000元。毛收入减去种植紫花苜蓿的成本就是纯收入,依照上面的真实数据,在农村承包500亩地种植紫花苜蓿牧草,第一年的纯收入为:1000000-325000=675000元。
苜蓿是苜蓿属(Medicago)植物的通称,俗称“三叶草”(三叶草亦可称其他车轴草族植物)。
干苜蓿草价格多少钱一吨
目前国产紫花苜蓿干草粗蛋白16%以上的,价格在每吨1600-2200元不等(草捆的价格,产地不同价格也不同),还有就是粗蛋白16%以下的价格在每吨1200-1500元左右,以宁夏产紫花苜蓿草捆为例,粗蛋白16%以上的现在的价格已经每吨1850元以上了,蛋白14%左右的旱地苜蓿干草每吨1450元左右
2024年的苜蓿草行情如何
人们把新鲜的牧草晾晒加工成干草是为了在收割以后便于储存,在苜蓿还没有结出种子之前将它刈割下来,经过一定的干燥方法制作成的粗饲料。我们都知道苜蓿在适宜的环境下产量是很高的,每亩苜蓿草可以产1000—1600斤。
苜蓿能够登上“牧草之王”的宝座原因有很多,它丰富的营养价值、完美的口感还有它极高的产量。苜蓿的生命力很顽强,对环境的适应能力也没有让人们失望,它在大部分环境都能种植。如果它生长的环境十分优良,水热条件都达标的话,播种2—5年的苜蓿鲜草产量在4000—8000斤。这样大的范围波动是因为苜蓿收到生长年限和客观环境的影响非常大,随着它存活的年头越多,它的产量也变成了抛物线增长。苜蓿每年可以收割3—5次,它的再生能力十分强大,也是它产量高的一个重要原因。
鲜草能够产出多少干草是有换算公式的,基础的条件是3.73千克鲜草可以加工1千克干草,如此进行计算,再考虑到其他客观因素的限制,可以得出一亩地的苜蓿能产1000—1600斤干草。优质的干草并没有比鲜草的营养成分损失很多,所以在刈割之后好的贮存方法就是风干。
新鲜苜蓿草多少钱一吨
牧草一吨的价格一般是在1000元~5000元之间,因为各种品种的不同会造成它们价格的差异。像是墨西哥玉米草、紫花苜蓿、皇竹草、甜象草、甜高粱、高丹草、俄罗斯饲料菜、菊苣草等等都是比较高产的优质牧草,它们的价格也都很实惠。
1、牧草的价格
现在市场上所售卖的牧草一吨的价格基本上都会在一千元以上,会根据各种不同的品种而让价格产生差异。但是它们的价格变化不是很大,而且在我国所种植的各类牧草也多是比较优质高产的。
2、牧草价格的影响因素
在上面我们所提到牧草价格会受品种的影响,比如墨西哥玉米草、紫花苜蓿草、皇竹草、甜象草等等,它们在种子的价格、种植培育成本、产量等多方面都不一样,最终造成的牧草价格肯定也会不一样的,而且在不同的季节、不同的地方购买也会让价格有差别。
以上就是紫花苜蓿草多少钱一吨的全部内容,牧草一吨的价格一般是在1000元~5000元之间,因为各种品种的不同会造成它们价格的差异。像是墨西哥玉米草、紫花苜蓿、皇竹草、甜象草、甜高粱、高丹草、俄罗斯饲料菜、菊苣草等等都是比较高产的优质牧草,它们的价格也都很实惠。1、牧草的价格 现在市场上所售卖的牧草一吨的价格基本上都会在一千元以上,内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。